Ещё про сон

Пока я забавляюсь тренировкой «засыпания«, могу рассказать про интересный способ вставать по будильнику на автомате.

Суть следующая, нужно отдать механизм пробуждения и подъёма рефлексам, т.к. доверять «себе в 5 утра» не стоит. Вообще, никаких дел с «собой в 5 утра» вести не нужно, это крайне ненадёжный парень. Ещё в 11 вечера ты вполне сознательно планируешь лечь, а встать в 5, а вот «ты в 5 утра» с тобой уже несогласен и считает тебя идиотом, потому продолжает спать до 8, а то и 10.

Чтобы такого не случалось нужно проявлять стойкость и дисциплину. Но не в 5 утра. А во время бодрствования. Короче говоря, делаем из себя собачку Павлова, которая по звонку подскакивает и чистит зубы даже не задумываясь об этом. А просыпается уже у шкафа с одеждой, а то и уже на остановке.

Как этого добиться?
Можно следующим образом: по нескольку раз в день (сколько есть возможность, от одного и до «пока не надоест») выполняем упражнение, которое состоит из «ритуала отхода ко сну», «сна» и «ритуала пробуждения».

Далее по пунктам:
Ритуал отхода ко сну. 

Что это? Это то, что мы привыкли делать, отправляясь спать. Кто-то чистит зубы и надевает маску для сна, кто-то переодевается в пижаму и так далее. В обще, нужно притвориться, что вы собираетесь спать.

Сон.

На этом этапе нужно поставить будильник на минут 10-15 и притвориться, что вы спите. То есть лежать и постараться убедить себя, что уже вот-вот утро и вам вставать. Можно вогнать себя в это ощущение.

Ритуал пробуждения.

Когда прозвонит будильник нужно выполнить какой-то новый ритуал, который вы обычно не делаете (ведь обычно вы скорее всего страдаете от необходимости встать и ищите поводы этого не делать), чтобы создать новую привязку, чтобы старые привычки не мешали.
Можно потянуться, встать и пойти чистить зубы (или притвориться).

Делать это нужно, пока вы не поймёте, что вы вообще не думаете о процессе, не напрягаете мозг, чтобы выполнять эти действия, что они уже автоматизированы.

После того, как с утра начнёт происходить то же самое, тренировки можно прекращать. Утреннее выполнение рефлексов их же закреплять и будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *