Работа внутри группы Сколково. Часть 4: Размышления

Хотелось бы под конец немного поговорить и о моих личных мотивах, которые я смог для себя сформировать в рамках этой групповой работы.

Изначально я принял участие, т.к.: 

Был направлен начальником.

Я пытался лезть в дела факультета / университета и что-то улучшать, а это неплохая площадка для этого.

Я сам был руководителем. А большинство руководителей получали «строгие рекомендации к участию».

В итоге работы в группе, через все терни и «страдания» (фу, пафос и самовозвышение) я уяснил, зачем я действительно сюда пришёл и почему я не ушёл.

А именно:

* Я правда ещё не растерял наивность и романтичность. У меня осталось это детское желание «сделать что-то хорошее» родному университету.

* Я молодой начальник, на посту всего (так, сейчас откроем linkedIn…) 4 месяца (мм, не ожидал. Как время летит-то), связи у меня есть, но в университете их не так много. А такие мероприятия это один из способов их получить.

* Я руководитель. Руковожу группами так или иначе уже несколько лет. Но я понял, что для того, чтобы руководить людьми, с которыми у тебя нет дружеских отношений, нужно быть жёстче. Много жёстче.  А такие мероприятия, где вас сбивают в кучки без вашей воли… отличная песочница, для обучения тоталитаризму, захвату власти и управлению группой ради достижения общего блага.

* Ну и в конце-концов, было бы здорово подтянуть свою самоуверенность в вопросах работы с кучей «важных незнакомых дядек».

По этим же причинам я под конец вызвался быть архивариусом.

Это меня, пожалуй, и толкает на продолжение банкета. А продолжать там, уж поверьте, есть чего. Недавно, например, писал стенограмму своего выступления (каждое эээбыыыээмэээ шло в запись), под конец ненавидел себя, но это нормально.

Вот, например, цитатка ректора:

И-и-и, тоже важная вещь, много о ней говорили, но так и не доделали – дифференциация академических позиций. Крайне важная вещь! Давайте разведём в университете позиции и скажем, что можно там получать заработную плату, но заниматься больше наукой, меньше образованием, да, часов иметь академических 0, при вот таких-то условиях. Реализуем, хоть завтра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *