Первая зимняя IT-школа

Несколько дней назад я имел удовольствие слетать в Индонезию по работе. А теперь это частично окупается – на организованную нами зимнюю IT-школу прилетело несколько ребят из Индонезии, а так же ряда других стран. Это мой первый опыт ведения интенсивов (да и занятий вообще) на английском. 

В рамках этого мероприятия мы постарались обучить их, как стоит проектировать приложения, дали им основы аналитики (системного анализа для разработчиков), научили основам UML и показали, как можно делать разные прототипы. В целом мероприятие прошло довольно неплохо, учитывая тот факт, что в разных странах IT-подготовка сильно отличается. 

Когда я был в Индонезии, нас то и дело водили туда-сюда по интересным местам, давали заниматься интересными «штуками». Мы решили не оставаться в долгу и помимо программы от университета в целом, устроили чисто своё «приключение» – мы отправились кататься на собаках (ну а что? Сибирь же, зима!) 

В целом, обучение прошло неплохо, ребята получили свои сертификаты 🙂 

Однако рассказ на этом не заканчивается! Ведь помимо всего перечисленного выше… меня и пару ребят позвали на радио (почему бы и нет?)

Там мы рассказывали и о себе и школе… На самом деле, это был хороший такой толчок в бездну, ведь переводить сходу на оба языка я никогда не пробовал… А тут пришлось, и ведь параллельно это работа в прямом эфире, на публику, что… лично я никогда не любил. Точнее как, скорее не умел, когда оно получается, мне очень даже нравится, но получается, к сожалению, не сразу… 😀

Опять мой мерзкий английский!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *