Очередной milestone

Сегодня поднялся вопрос о том, как же нам жить дальше. Нам, это моему коллективу из 4-5 человек. Перед нами стоит очень серьёзный выбор, который, по сути заключается в балансировании (в том числе в уходе в полюсные значения) между 2-мя альтернативами: Мы ведём нашу группу людей (как и нашу фирму) в бизнес, который постепенно отходит от ниши создания продуктов для вуза (или крутится рядом) в пользу более классических (и в нашем случае даже простых, ибо поднимать информатизацию в вузе почти с нуля — тяжко) решений (в том числе ориентируясь на Европу), либо… Либо мы идём в создание Института на базе нашего […]

Образовательные эксперименты: первые шаги

Мои грязные ручонки добрались до  крайне приятной и интересной возможности – поучаствовать в создании новой (и, по сути, первой) образовательной программы для Института, который может быть создан как логическое развитие моего родного факультета. Сам я, кстати говоря, учился и учусь на факультете информатики, Томского Государственного Университета. Чем, к слову, доволен и горжусь. Моё мнение, а также мнение моих коллег и начальства, принимающее активное участие в создании этого самого Института, заключается в том, что как минимум для программистов, текущий формат обучения устарел. Не секрет, что в абсолютном большинстве отечественных вузов, на факультетах, где учат программированию, многие курсы всё ещё ориентированны на […]