Как просмотреть сотни видео на YouTube и не заметить этого

Итак, всем привет. 

Решил поделиться такой вот проблемой. Сижу я себя спокойно на мягком месте, попиваю чаёк и по нужде пришлось полезть в историю просмотров на YouTube, дабы отрыть канал моих коллег. И каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что моя история забита вот таким контентом (картинка ниже). 

Я уже успел подумать, «а не взломали ли меня!?», но вовремя понял, что такого быть не может, стоит 2-хфакторная аутентификация. 

Думаем дальше, что это может быть? 

Гипотеза — я оставил где-то свой профиль открытым

Нет, такого быть не может, я очень рьяно слежу за тем, где логинюсь. А в виду того, что во всех местах, где я пользуюсь техникой у меня есть своя, к которой доступ имею я и только я, то этот вариант исключается. 

Гипотеза (2) — какое-то приложение / расширение используют данные мною права не корректно и нарушают правила

Гипотеза (3)— какой-то сайт скрытно крутит видео, пока я этого не вижу (вне активной зоны / либо скрыто каким-либо другим образом). 

Гипотеза (4)параноидальная — а не появилась ли эта гадость в ленте недавно, когда я стал смотреть оппозиционный контент

Быстро проверить эти 3 гипотезы было сложно, поэтому начал с простого — я решил определить дата начала появления этого безобразия, а заодно и сравнить с началом моего просмотра всяких камекадзе_д (да-да, слышал его имя раза 3, стало интересно, чего он там с YouTube воюет, вот и понеслось). 

В итоге, по совпадению видео реально начали засирать историю после моего просмотра такого рода каналов. Стало неуютно, хотя здравый смысл шептал, что это совпадение и бред, а вот теории выше выглядят много логичнее. 

В итоге, путём чтения разной литературы и поисков похожих симптомов я нашёл как минимум одну причину. В моём случае это оказался чёртов animespirit, который вот так продвигает всякие стрёмные каналы и видео. Жаль, это был единственный ресурс, где я мог быстро, на языке оригинала и в неплохом качестве посмотреть сериальчики. Очень жаль, что anime у нас легально не посмотреть, как на том же Netflix. Ну, с оригинальной аудиодорожкой и сабами, в смысле. 

Короче, мораль. следите за своей историей, чтобы потом в рекомендация всякая гадость не вылезала. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *