Большой переезд: часть 2

Тех осмотр фаворита

Итак, прошлый раз я закончил на том, что вот она – финишная прямая, осталось ведь всего ничего, пройти внешний контроль и покупать! Ну… короче, всё как обычно вышло, вот что я хочу сказать. А именно, мой дорогой строитель-родственник, который пришёл проводить ревизию дома довольно быстро скривил щщи и спешно вышел за калитку общаться со мной, предварительно поблагодарив хозяев.

Но я что-то разогнался и даже забежал вперёд, вернусь немного назад, на момент, когда я первый раз посетил свой драгоценный «вариант 1» и понял, что мне там круто, хотя и дороговато. С того момент я смиренно ждал воскресенья (16.08.2020), дабы со своим дражайшим родственником уже наконец разобрать, что же за дом перед моим носом – туфта или достойное строение. Результат вышел… смешанным. Как проверялся дом? Что смотрели?

Ну, по правде говоря я не заметил многих вещей, на которые обращал внимание эксперт, я всё же «жилец и обыватель», многое из того, что увидит строитель мне не заметить так просто. Но происходило следующее – сначала мы осмотрели дом. Иван (мой родственник) ходил по полу, иногда припрыгивал, дабы оценить как он себя ведёт. Впоследствии поведение пола подсказало, что под линолеумом нас ждёт кот в мешке… Пол мог простоять как 5 лет, так и прогнить через год. Короче говоря, были опасения.

Нижний этаж, по мнению эксперта был, во-первых, немного покатым (это увидел даже я в первый раз), а значит либо повело фундамент, что грозило довольно неприятными последствиями, либо просто был криво построен (некорректно выравнен). И то, и то фигня, конечно же, редкостная. А кроме этого, там ещё и потолки были низкими! Хотя на второй этаж ругаться не приходилось, он был классный, это факт.

Зато вот крыша, ход на которую нам не дали, ибо «его нет» вызвала ещё кучу вопросов. Взгляд эксперта заметил странную форму, что выдало подозрение о том, что она была некорректно укреплена в центре и итого «вогнулась» внутрь. Звучит не очень приятно, да и последствия могут быть плачевными. По мелочам и не очень набралось уже довольно, не так ли? Так мы ещё двор не осмотрели!

Во дворе Ивану хватило осмотреть лишь одну вещь – слив. Подняв (не без труда) люк мы обнаружили, что вода была всего в 15 (+/-) см от поверхности – очередной риск. Была вероятность, что вода плохо уходит, а значит весной могло происходить что угодно, в том числе «выход за берега» и так далее. Так себе перспектива.

Короче говоря, мы спешно попрощались и пошли «шушукаться» за калитку, я уже тогда ощущал – грядёт гром. Что же, я не ошибся. Всё, что я говорил выше, было озвучено в виде ёмкого ревью, результатом которого стал вердикт:

Брать или не брать твоё решение, однако этот дом столько точно не стоит, рисков тут много а вкладываться придётся знатно. Не делай поспешных выводов. Подумай. А если и брать – стоит сбить цену до 4.9М

Иван, вольный пересказ

Слушать всё это было одновременно и грустно, и полезно. Спустя какое-то время мы поехали каждый к себе, заниматься своими делами и жить своей жизнью. Что мне оставалось делать? Варианта для меня было два:

  1. Искать новый вариант и быть готовым ждать долго, пока он не появится.
  2. Попробовать вызвать Ивана на осмотр второго или третьего варианта, о которых я писал выше.

Так вышло, что я начал с первого, предварительно изменив условия поиска, понизив желаемую площадь участка с 8 до 7 соток. Скажу честно, результат меня приятно удивил.

Новый фаворит

Изучив несколько десятков новых вариантов, я обратил внимание на один очень забавный дом. Он располагался БУКВАЛЬНО через 2 дома от моего предыдущего фаворита. Судьба? Возможно. В любом случае, мы решили заглянуть и в него, благо это было всего в 5 минутах езды от дома. Звонок риэлтору, который продавал дом и… встреча на 18:00 назначена. Снова драйв, снова желание двигаться и добиваться своей мечты.

Изучив объект (сложнее всего было выждать эти 3 часа, настоящая пытка), я воспрянул духом – этот дом был новее, он весь построен в 2014м. По мелочам он и сейчас достраивался, но это не страшно, по большей части это детали дверных проёмов и не до конца утеплённая веранда.

Скажу честно – я остался доволен. Цена оказалась всего на 100К дороже, комиссии для покупателя тут не было, а продавец согласилась «подвинуться» в цене, хотя и не сильно. С другой стороны, если «тех осмотр» пройдёт удачно, я готов сразу же начать оформлять сделку – ради такого можно немного и подвинуться, не так ли?

И снова тех осмотр

В этот раз мне сильно повезло, ведь очередной «тех осмотр» пришлось ждать не 4 дня, а всего один, чуть больше суток. Прибыв на объект кучной делегацией, мы начали новый осмотр, уделяя внимания тем деталям, которые изначально были опущены. Одной из таких деталей являлось состояние канализации. В случае с этим домом всё оказалось ощутимо лучше: вода была глубоко, ямы довольно глубокие и «подтоплением» пока и не пахло (хотя попахивало кое-чем другим, всё же мы обе канализации смотрели, в том числе и унитазную).

Не считая того, что двор был немного под уклоном (чем ближе к озеру, тем сильнее), а также того, что на нём были постройки, которые лично мне не нужны, а значит их нужно сносить (старый дом на 47 квадратов да недоделанная баня, которую проще снести, чем доделать), всё было довольно-таки неплохо. При условии, что ненужные постройки отправятся на дрова (ха, а ведь в этом доме можно и дровами топить, при желании), простор для строительства был довольно-таки неплохим, даже есть куда поставить хороший (ну или недорогой) гараж. При желании, само собой.

Ревизия самого дома прошла на порядок лучше, как минимум, это было заметно по тому, что Иван простучал все стены снаружи, сразу высказывал косяки строителей, оценивал дом со всех сторон ощутимо дольше, а внутри оставался в каждой комнате на кратно большее время, даже в (довольно большой) погреб залез! В этот раз он ходил не молча, а комментируя каждую деталь, скорее всего понимая, что этот дом достоин покупки, а значит нужно обоснование для торга.

По результатам осмотра остались следующие проблемы:

  • На втором этаже придётся снимать обои – их, со слов хозяйки, клеила она сама, а руки там не золотые. Кроме того, она клеила их прямо на дерево, вместо того, чтобы сначала пустить листы гипсокартона. Отсюда проблемы с тем, что обои держатся кое-как, а также то, что присутствует запах древесины с клеем, который, со слов Ивана, не уйдёт и за 10 лет, если не заняться обшивкой и не заменить её на гипсокартон, как и на первом этаже.
  • На первом этаже были выявлены следующие проблемы:
    • Из-за того, что дом немного осел со времён строительства, облицовка немного вздулась. Ничего страшного, но нужно будет снять и переделать.
    • По той же причине некоторые окна чуть-чуть заедает. В принципе, это решается за час с помощью оконщика с инструментом.

В целом, как видно, всё не так и плохо, гораздо лучше, чем в предыдущем варианте, хотя цена выше (ау), мебели считай нет (уууу) и сильно не поторгуешься. Тем не менее, этот вариант прошёл все линии проверки с нашей стороны, так что… Я решил, что беру!

Попытка в сделку

После того, как дом был осмотрен и все замечания высказаны, мы удалились в машину, где за секунд 30 сошлись во мнении «ну да, ну да, хата норм, надо брать» и всё остальное время больше делали вид, что активно обсуждаем и спорим – надо же время потянуть, высказать сомнения и вот эти все попытки в «поторговаться».

Проторчав минут 10 в машине я направился обратно в дом озвучивать своё предложение. Конечно же, я начал с сильной скидки, я предложил закрепить сделку залогом здесь и сейчас, при условии, что стоить оно мне будет 5.1 (против 5.35). Конечно же, ничего не вышло и пошёл диалог, который продлился полчаса. Итого мы разошлись на том, что мы будем «подумать».

Не буду особо вдаваться в подробности, но «подумать» закончилось на следующий день, точнее вечером, где в результате переговоров цену сбили до 5.28. Не так хорошо, как я хотел, но… Во время торгов выяснилось, что если я беру ипотеку (никак иначе, в моём случае), то нужно что-то делать со старым домом, который формально (да и фактически) есть на участке. Банки такое не примут, его нужно было убрать с участка хотя бы формально. А это займёт время. Плюс банк тоже не моментально принимает решение по конкретному дому – ставку, условия и готов ли он вообще оформлять сделку по такому дому. Короче говоря, взвесив все за и против, я решил, что «да чёрт с ним, быстрее бы закончить уже это всё, переехать и начать уже квартиру продавать». Так что да, слился, не стал пытаться скинуть ещё, вместо этого начал составлять таблицу с предметами, необходимыми для покупки, разбив всё это на 6 уровней приоритета.

Туда попали вещи от стульев и микроволновки до нового кухонного стола и кровати (которая, кстати, 6й приоритет, ведь я последние 4 года отлично живу без неё и мне отлично. Почему так и на чём таким дорогом или не очень я сплю можно спросить в обсуждениях в ТГ канале). В целом я стараюсь основательно подходить к такому планированию и бюджетированию, так что надеюсь на то, что всё пройдёт гладко.

В любом случае, раз я согласился, то нужно и залог вносить. На то, чтобы подписать предварительный договор, ушло около часа, большая часть из которого была посвящена выверке текста договора, который перепечатывался дважды.

Так что в данный момент домик застолблён за мной, но не более. Ведь осталось:

  1. Убрать старый дом с участка (продавец)
  2. Подать дом и участок в банк на согласование (риэлтор)
  3. Принести в день Д первоначальный платёж
  4. Дождаться, когда перейдёт право собственности
  5. Переехать.

Самое долгое это пункты 1-2. Всё остальное (ну, кроме 5го, конечно), можно сделать за 3 дня. И 3 из них уйдут на пункт 4 :D.

В любом случае, я всё ещё немного на драйве, очень хочется заняться этим новеньким конструктором. Удачи мне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *