Опыты над генами и рублями

Уже много лет я с интересом читаю истории о том, как в условных Штатах очередной гражданин купил генетический тест и попал в забавную или грустную ситуацию. Честно говоря, всегда хотелось попробовать что-то такое. Просто ради интереса, что ли. Хочется же что-то любопытное про себя почитать, что не будет условной «нумерологией».

И жил я так себе спокойно много лет тая в себе это простое желание, пока совсем недавно не наткнулся в инстаграме на интересную рекламу компании Genotek, которая оказывает знакомые мне услуги но… в том числе и в России. Скажу честно, у меня есть давняя «мечта» и деньги. Что ещё нужно? А ничего, уже через пол часа заказ был оформлен, благо была чёрная пятница и скидка была довольно приятной.

Где-то через 5 дней комплект для сдачи генетического материала был уже у меня дома. Доставка осуществляется через курьерскую службу. В моём случае это был PonyExpress. В посылке находится вот такая коробочка:

В моём случае, в коробке находились 2 набора на сдачу теста. Один мне, один был куплен в подарок. Внутри находилось 2 набора, каждый из которых был упакован вот в такую глянцевую упаковку:

Коробка очень просто и удобно открывается, а в ней находится инструкция и пробирка.

Инструкция является ещё и доп защитой пробирки — очень удобно.

С одной стороны красуется название компании и описание состава комплекта.

С другой – инструкция как сдать анализы и не облажаться.

Скажу честно, облажаться было сложно, так что наполнил пробирку я довольно быстро. С учётом того, что слюна хранится без вреда для исследований в течение года… я не сильно волнуюсь за сохранность моих анализов. Пробирка выглядит стильно, код напечатан с обратной стороны.

Отправил 2 комплекта анализов я также через курьерскую службу. Делается это очень просто, через личный кабинет Genotek. В несколько кликов назначается дата и адрес для организации доставки, а потом достаточно лишь передать свои коробочки курьеру. Вот и всё. После этого необходимо ожидать поступления материалов в лабораторию и проведения исследований.

~~Прошло 2 месяца~~

Хотя обещали на весь процесс 3-6 недель, у меня прошло 2 полных месяца. Однако, дело может быть в том, что в этот период вошли и новогодние праздники, так что всё в пределах нормы, как мне кажется.

Давайте посмотрим, что же мне дал анализ ДНК. Конечно же, я не буду показывать всё подряд, но примерное понимание картины я вам постараюсь предоставить.

Происхождение

В этом разделе есть свои интересные подразделы, в которых очень коротко показывают вот такие забавные факты:

Вот, теперь я знаю, откуда предки 😀

Самый забавный и интересный факт встречает нас в самом начале, теперь я знаю, кто я «по крови». Хотя всё это, конечно же условно. Стоит это воспринимать не столько в виде народов и т.д., сколько территориально, я бы сказал.

Вот и демонстрация моих слов — регионы, откуда мои предки

Конечно же, у многих могут возникнуть вопросы — насколько это реально. Для меня уровень скепсиса оказался низким, ведь согласно той информации, которую лично я знал о своих дедушках-бабушках и их родителях… У меня действительно корни с той же Кубани, а это в пользу истории синего региона. Так что я склонен верить в такую картинку.

К сожалению, мне нужно ждать ещё 14 дней, чтобы система нашла моих родственников в системе. Будем ждать… Ну а пока мне показывают вот такие забавные картинки:

Да, не близкие родственники, н всё равно забавно. Таких карточек там десятки.
Есть и такое, однако информативная часть нас ожидает ниже
Фрагмент интерактивной карты переселения предков

Ну и в финале этого раздела я узнаю, как много во мне генов неандертальцев.

Вот такая выходит картинка

На самом деле, у каждого такого информационного блока есть очень много сопровождающего текста, в том числе какие-то научные сноски, в которые можно углубиться при желании. Но в этом очень кратком обзоре я не буду заострять на этом внимание.

Здоровье

Самый объёмный и важный для меня раздел. В самом начале нас кидают в наиболее важную зону — риски заболеваний. Изначально акцент делается на вот таком виджете:

Однако это всё ерунда и нажав на него, можно пропустить много интересной информации. Давайте пропустим его и посмотрим ВСЕ риски, которые были выявлены, отсортированные в порядке важности рисков.

Это лишь малый кусов всех рисков, которые рассматриваются в этом блоке, дальше — больше

Раскроем первый признак и посмотрим, как выглядит его описание.

Первая страница детального обзора признака. Чёрным замазан второй человек, который сдавал со мной анализы

Примерно так описывается каждый признак. Где-то информации больше, где-то меньше. У некоторых признаков есть интерактивные элементы, вроде этого:

Здесь есть интерактивный ползунок и гораздо больше информации
Как видно, некоторые признаки раскрыты гораздо подробнее
Тут и генов, влияющих на признак ощутимо больше.

Каждый ген кликабелен и ведёт на страницы типа этой. Желающим покопаться будет, где развернуться.

На данный момент в системе 188 признаков и они пополняются! Эту вкладку я изучал долго, у меня находились признаки с повышенными рисками, а также и с пониженными, что дарует. Например по генам у меня повышен (и то, незначительно) только один из видов рака — рак простаты (но это в целом беда для многих мужчин, если не ошибаюсь). Кстати, в случае с тем же раком появляются до опции:

Хвалю сайт за разнообразность

Следующая часть здоровья это эффективность лекарств. Тоже крутая тема, согласитесь?

И снова знакомый интерфейс. 121 препарат (активное вещество?)!
По мне так прикольная штука и может быть полезной. Примут ли врачи такие подсказки? Вопрос…

Не буду вдаваться в подробности с питанием. Там всё примерно также, как и с предыдущими блоками. Покажу только пример.

Мимо спорта также пробежимся очень быстро.

Далее следует забавный раздел со способностями и характером.

Также в системе есть и раздел по планированию детей но мне он не интересен. Однако очень быстро покажу, как выглядит раздел, если есть информация только об одном потенциальном родителе.

Немного про наследственность

Собственно всё, ребятки. На этом важная содержательная часть закончилась. И лично мне понравилось — есть где покопаться. Многие медицинские моменты совпали с моими заболеваниями, попробую покопать глубже.

Однако это не всё!

Исходные данные

Да, содержательная часть кончилась, но есть в системе ещё один раздел, который может кого-то вроде меня сильно обрадовать — возможность загрузки сырых данных.

Вот такие возможности в этом разделе

Рано или поздно я обязательно изучу предоставленные на данной странице сервисы и может попробую ими воспользоваться. Если такое случится, я обязательно отпишусь о результатах.

Всех благ, не болейте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *