Снова пишу: обновления

В этом году, а точнее во время приёмной кампании лета-2016 мы планировали создать англоязычный бакалавриат – первый в ТГУ, когда параллельно с русскими студентами у нас учились бы иностранцы, и учились бы, как положено, на английском. Вся инфраструктура была подготовлена, техника закуплена, преподаватели найдены… Но не всё идёт так гладко, как ты планируешь. Увы, кампания провалилась, минимальное число студентов не было набрано. И виноватых тут много, я не буду кричать, что это все, но не мы. Нет, и с нашей стороны была пара проколов. Цена, в первую очередь. Но худа без добра не бывает и кое-какую пользу мы всё равно смогли для себя извлечь. А именно: 

  • Мы нашли проблемные места в приёмной комиссии по отношению к иностранцам. 
  • Мы решили часть этих проблем, составили несколько уникальных документов. 
  • Мы нашли несколько желающих, кто сможет присоединиться в следующем году.
  • Мы набрали 7 «настоящих» иностранцев (из стран дальнего зарубежья) в наш русскоязычный бакалавриат, пустили их учиться с русскими коллегами, но создали подгруппу, для углубленного изучения предметов. 

Так что, не всё так плохо, как оно могло бы показаться. Всё очень даже ничего. Это большой шаг вперёд, ведь ребятам тут нравится, им интересно и они рвутся к знаниям. И, если мы их всем обеспечим, они могут порекомендовать нас своим друзьям! Так что верной дорогой идём, товарищи

Параллельно, в середине-конце августа, у нас прошла летняя ИТ-школа, где я снова был 50% преподавательско-организационного состава. Школа прошла на ура и, в качестве результата, мы окончательно определились с тематиками наших летних и зимних ИТ школ. Если зимняя у нас будет посвящена теме «как правильно работать с программистами» (анализ требований, UML, и прочее подобное), то летняя уже посвящена тому, как правильно разрабатывать сложные информационные системы (Опять же, UML и паттерны проектирования). И там, и там у нас куча разных развлечений. Пример можно найти у меня в видеозаписях на видео с собаками.  

Но главным событием последних дней стоит считать, как мне кажется, небольшую рокировку на работе, в результате которой я выдвинут на роль главы нашего подразделения Web-разработки ТГУ. Честно говоря, это приятно, но имеет как плюсы, так и минусы: 
Больше денег. Кто отказывается от честных денег, тот не я. 
Выше статус. Звание начальника (да ещё и с внесением в личное дело, оно же трудовая книжка) это всегда полезно и рано или поздно может пригодиться, как пригодился и мой диплом магистра!
Больше контактов. Я неплох во многом, но особенно хорошо у меня выходит заводить контакты, так что вот вам ещё один канал! 🙂
— Гораздо больше времени на работе. Если раньше я на рабочем месте был ~27 часов в неделю, то теперь это будут честные 40. Я не очень жалуюсь, но вот та же ЗП по часам только упадёт, а вырастет исключительно суммарно за месяц. 
— Гораздо больше ответственности. Как говорил дядя Бэн –  
c великой силой приходит великая ответственность. В моём случае это очень и очень применимо… 

Но это всё равно изменения, а изменения это хорошо. Если всё и дальше пойдёт в том же духе, то я наконец-то смогу структурировать работу подразделения, чтобы всё было формально и чётко. Принесу пользу людям, в первую очередь коллективу. 

Есть, конечно, и ещё кое-какие интересные движения по моей работе, но о них я сейчас говорить не могу – не хочу сглазить. Поэтому спасибо тем, кто дочитал до конца, всего доброго. 

P.S. Начал актуализировать LinkedIN. Кому интересно, заходите: https://ru.linkedin.com/in/sokolov-danila

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *