Немного о сне

Обычно я трачу довольно много времени на то, чтобы заснуть и, разумеется, меня это не устраивает. Не так давно я наткнулся на пару статей, которые подвели меня к мысли, что можно улучшить этот показатель, чем я и решил заняться.

Суть метода предельно проста:
1. Отказаться от кофеиносодержащей пищи (чай, кофе, энергетики).
С этим всё предельно просто, я и так давно от неё отказался (употребляю очень и очень редко), давно перешёл на воду и не жалею.
Зачем это нужно напишу позже.

2. Хотя бы раз в день устраивать себе дрём на 20 минут. 

Делать это нужно не позднее, чем за час до сна (итогового, большого, ночного). Повторять дрёму можно с перерывом в час и более.

Как делать:
Лечь, поставить таймер ровно на 20 минут и… пытаться уснуть. Специально ничего делать не нужно. Если удалось уснуть – супер, если нет – тоже результат. Главное лежать и настроиться на то, чтобы попытаться уснуть. Второй важный момент – встать СРАЗУ после будильника. То есть не валяться, как бы не хотелось.

Суть поясню ниже.

3. Когда ложишься спать, выполнять следующее: 

* ложиться спать ровно в тот момент, чтобы «проспать свою норму». То есть, если вам нужно 8 часов, чтобы высыпаться, то ложиться нужно ровно (или позже, чтобы меньше времени оставалось) за 8 часов до будильника.

* вставать РОВНО по будильнику.

А теперь, как метод вообще работает?

Наш мозг очень гибкая машина, которая легко перестраивается под разные ситуации. Цель данной тренировки (занимает от пары недель до пары месяцев) заключается в том, чтобы дать мозгу понять, что сон — ограниченный ресурс. Если он занимает вас мыслями и переживаниями, то это в ущерб сну. Рано или поздно он это поймёт, и начнёт быстрее отправлять вас в царство Морфия.

Почему нельзя употреблять кофеин во время периода тренировки (позже можно)?

Потому, что это стимуляторы для мозга. Мозг устал, не выспался, а вы его поощряете (шоколад тоже содержит кофеин), следовательно он не чувствует, что что-то идёт не так.

Почему нужно вставать ровно по будильнику?

Для того, чтобы мозг осознал, что сон лимитированный ресурс и что «доспать и поваляться» уже не выйдет. Либо ты спишь сейчас, либо… ты теряешь время на сон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *